За неуплату налогов сажать не будут
20.08.2009 распечататьМинистерство финансов России поддержало предложение депутатов Госдумы освободить от уголовной ответственности тех россиян, кто впервые не заплатил налоги. Ведомство подготовило соответствующий проект правительственного отзыва на предложение депутатов.
Согласно предложению депутатов-единоросов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым, освобождаться от уголовной ответственности будут не только граждане, впервые не заплатившие налоги, но и те россияне, кто сумел погасить недоимку, а также уплатить пени и штрафы до окончания предварительного расследования по делу.
Кроме того, предложение депутатов подразумевает также значительное увеличение суммы налогов, за неуплату которых россиянин может понести уголовную ответственность. При этом милиции будет запрещено привлекать граждан к ответственности до того момента, как налоговые инспекторы официально не зарегистрируют нарушение. Последний пункт Минфин предложил скорректировать, уточнив, что нарушение может быть зарегистрировано и без проведения налоговой проверки.
Не исключено, что принятием законопроекта депутаты намерены вывести часть доходов россиян из тени, а также несколько повысить налоговые поступления в бюджет. По данным Федеральной налоговой службы России, за первые шесть месяцев 2009 года налоговые поступления в федеральный бюджет сократились на 29,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
По данным на 1 июня 2009 года, размер задолженности по налогам вырос на 56,3 миллиарда до 615,4 миллиарда рублей. При этом доля недоимки (неуплата налогов в установленный срок) выросла на 23 процента.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Пострадавшим от атак на Wildberries могут получить льготные кредиты
вчера в 13:10Налоги
Какие документы дают основания для переквалификации договора с самозанятым в трудовой
вчера в 12:13Кадры
Тарифы на услуги оператора платформы цифрового рубля
вчера в 10:08Организация бизнеса
В первом полугодии 2026 года выросло число онлайн-покупок
11.09.2026Экономика и общество
Опрос. Как быстро соискатели на вакансию ожидают ответ компании?
11.09.2026Кадры







