За год объем закупок на портале поставщиков вырос на четверть

26.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сейчас порталом пользуются более 260 тысяч поставщиков, в основном МСП. Значительная доля закупок приходится на заказчиков из Москвы.

За первый квартал к порталу присоединились более 10 тысяч поставщиков со всей страны. Проведено более 130 тысяч закупок на общую сумму 20,7 миллиарда рублей. Это на 25,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (соответственно, 118,1 тысячи закупок на 16,5 миллиарда рублей). Средняя стоимость заказа составила 193 тысячи рублей.

Заказчики из Москвы в первом квартале заключили 53,9 тысячи договоров на 10,4 миллиарда рублей, это 40% всех закупок за этот период.

Такие данные привел заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, уже более 260 тысяч поставщиков из всех регионов пользуются порталом, на 90% это представители МСП. Активнее всего порталом пользуются компании ЯНАО, Тюменской области, Краснодарского и Пермского краев.

По словам главы Департамента Правительства Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, в первом квартале 2022 года наибольшей популярностью пользовались закупки товаров, связанных со строительством и медициной, хозяйственной продукции и бытовой техники, а также образовательных услуг.

На портале внедряются новые функции, что расширяет возможности пользователей. Так, с прошлого года договора по закупкам малого объема можно оформлять в электронном виде. В феврале и марте текущего года таких договоров заключено более 250 тысяч.

Теперь предложения о поставке можно легко загрузить в виде таблиц Excel. Каталог продукции и услуг можно легко скачать. Модернизирован интерфейс сервиса закупок с разбивкой по потребностям.

Правительство Москвы создало Портал поставщиков в 2013 году. Портал позволяет автоматизировать закупки малых объемов, наглядно представляет рынок предложений и дает возможность анализа данных о выполнении обязательств. Общее число пользователей Портала на данный момент превышает 300 тысяч, а число представленных на нем товаров и услуг - 1,6 миллиона.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.