Ювелирам могут вернуть право на «упрощенку». Но не всем

16.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин рассматривает возможность вернуть право применять УСН для ювелиров, работающих с серебром.

Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов на сессии «Налоговое законодательство: мифы и реальность» Петербургского международного экономического форума, передал корреспондент Forbes.

С 2023 года организации и ИП, производящие ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или торгующие такой продукцией, лишены права применять УСН. «Из-за этого 23,7% ювелирной отрасли уже не существует», — сообщила на сессии председатель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Решение отменить право на УСН для ювелирной отрасли принято в связи с тем, что в 2022 году отменен НДС на продажу физлицам слитков золота с целью инвестиций.

Хотя покупка золотых слитков организациями у физлиц чревата уголовной ответственностью, пока полной прослеживаемости продажи слитков золота нет, констатировал замминистра. Поэтому золото, не облагаемое НДС, может быть использовано и для производства ювелирных изделий, и «тот премиальный продукт, который будет продаваться в рознице, окажется без НДС».

«Мы, как государство, не можем мириться с этим», — объяснил решение Сазанов.

«Мы сейчас обсуждаем с коллегами из Налоговой службы, что, если мы говорим не о золоте, а о серебре — это не премиальный продукт, мы готовы вернуться к вопросу о том, чтобы сохранить режим УСН для тех, кто занимается производством и обработкой изделий из серебра, — сообщил замминистра. — По серебру готовы обсуждать возвращение УСН, по золоту — нет».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...