Юрлица могут переводить друг другу деньги через СБП
11.01.2022 распечататьСпособ переводов, ранее доступный только физическим лицам, уже опробовали Райффайзенбанк и Делобанк, пишут «Известия». Многие крупные банки планируют перейти на СБП в 2022-м. Это МКБ, ПСБ, Газпромбанк, «Абсолют», «Открытие», Почта Банк, МТС Банк и Росбанк.
Сейчас переводы между юрлицами невозможно осуществить ночью или в выходные дни, поэтому технология, по мнению опрошенных изданием экспертов, на рынке востребована. Так, руководитель направления развития электронной коммерции Райффайзена Георгий Коннов считает, что функционал будет особенно востребован e-commerce-платформами, розничными сетями, дистрибьюторами.
Для перевода нужен QR-код или ссылка – точно так же, как в операциях между клиентом и компанией. Тарифы для бизнеса в СБП, установленные Центробанком, начинаются с 5 копеек и достигают 3 рублей за операцию (комиссия зависит от суммы). Банки-пользователи будут добавлять и свою стоимость за услугу. Пока тарифы не раскрываются. В ЦБ газете сообщили, что не собираются их регулировать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Что нужно про налоговой проверки по видеосвязи
сегодня в 11:37Налоги
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










