Юридические лица - неучастники бюджетного процесса

19.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если коммерческая компания, которая не является участником бюджетного процесса, заключает договор в рамках государственного (муниципального) контракта, она обязана открыть казначейский счет. ОФК включает информацию о ней в Сводный реестр – реестр участников и не участников бюджетного процесса. На основании информации, представленной при открытии счета.

В государственном бюджете, главном финансовом документе страны, как и в любом локальном бюджете, отражаются все статьи доходов и расходов.

В бюджетном процессе участвуют те субъекты, относительно финансовых потребностей, которых и формируется схема движения бюджетных средств.

К ним относятся учреждения и организации, которые работают за счет государственных денег. В этих целях формируют специальный перечень (далее - Сводный реестр), в котором содержится информация обо всех получателях государственных средств. А получают бюджетные средства две категории субъектов. Это участники и неучастники бюджетного процесса. И те, и другие являются исполнителями заказов, целью которых является удовлетворение государственных нужд.

На основании положений Постановления Правительства №1552 от 30.12.2016 получатели бюджетных средств должны открыть счет в казначействе. Именно на этот счет будут зачисляться целевые средства. Оттуда же они будут списываться.

ОФК выполняет функции казначейского сопровождения:

Порядок открытия казначейского счета содержится в приказе Федерального казначейства № 21н от 17.10.2016.

В России функционирует ГИИС «Электронный бюджет». Ее концепция была утверждена Распоряжением Правительства РФ от 20.07.2011 № 1275-р. Регулирует порядок работы системы Постановление Правительства от 30.06.2015 № 658. Структура утверждена приказом Минфина РФ от 07.07.2016 № 110н.

Из системы «Электронный бюджет» можно узнать (бесплатно), является ли компания или учреждение участником бюджетного процесса или нет. Информация соответствует Сводному реестру, вводится только один раз, а потому не дублируется.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.