Взыскание налогов по-новому – с декабря
21.08.2018 распечататьФормы требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, а также документов, используемых для обеспечения и взыскания налоговых долгов, изменятся. Уведомление об этом ФНС России опубликовала на Едином портале для размещения проектов НПА.
Действующие формы указанных документов утверждены приказом ФНС от 13.02.2017 N ММВ-7-8/179@ (с дополнениями от 04.04.2018). При этом, как поясняют в ФНС, изменение форм документов связано с внесением поправок в статьи 58 и 76 Налогового кодекса РФ.
Напомним, Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ разрешил налоговым органам блокировать счета налогоплательщиков за непредставление расчета по страховым взносам. Кроме того, новые поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают возможность уплаты налогов и страховых взносов через многофункциональные центры.
ФНС планирует ввести новые формы требований, решений и уведомлений с декабря 2018 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры