Взносы – в рублях и копейках
25.01.2017 распечататьС 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по ВНиМ) переданы ФНС России.
В связи с этим с 23.01.2017 приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 765н обновлен Порядок учета страховых взносов на ВНиМ, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на ВНиМ, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.11.2009 № 908н (далее – Порядок). Новшества касаются страхователей – то есть организаций, предпринимателей и физических лиц, выплачивающих вознаграждения застрахованным физическим лицам.
В частности, суммы взносов на ВНиМ к уплате нужно учитывать в рублях и копейках (а не в полных рублях, как было раньше). Точно так же – в рублях и копейках – придется учитывать расходы на выплату пособий (п. 8 Порядка).
Ознакомиться с остальными новшествами и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
сегодня в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
сегодня в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
сегодня в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
сегодня в 15:00Налоги









