Выселять из бывшего служебного жилья запретят?

15.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 988750-7 (группа депутатов от КПРФ) предлагают запретить выселять семьи из бывшего служебного жилья или общежитий, при условии, что занимаемая площадь является их единственным жильём.

Как говорится в пояснительной записке, в советское время министерства, ведомства, заводы и объединения обеспечивали своих работников социальной инфраструктурой: детскими садами, санаториями, профилакториями и др. Работники этих учреждений, как и основные сотрудники предприятий, обеспечивались жильём.

Обратите внимание

Авторы инициативы предлагают не выселять семьи из служебного жилья или общежитий, если это единственное жильё.

Сегодня министерства избавляются от непрофильных активов, бывшие государственные предприятия и корпорации передают местным органам власти объекты социальной инфраструктуры, чтобы не нести расходов на их содержание. Новый собственник жилого фонда не признаёт право работников ведомственных социальных учреждений на проживание в занимаемых ими помещениях.

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса, такие граждане подлежат выселению, поскольку они не имеют договора социального найма с новым собственником. Их ожидает постановка на учёт, как нуждающихся или ипотека, которая не всем доступна.

Авторы законопроекта предложили поправки в Жилищный кодекс, которые предусматривают введение запрета на выселение таких семей, если у них нет другого жилья.

Парламентарии отметили:

Ни одна страна мира не выбрасывает на улицу людей, только по причине изменения экономической политики. В холодной по климатическим условиям России, выгонять на улицу людей, не предоставляя им другого жилья просто преступление.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.