Выплаты семьям с детьми хотят увеличить
16.02.2022 распечататьАвторы внесенного в Госдуму законопроекта № 70720-8 предлагают увеличить выплаты семьям с детьми для погашения долгов по ипотечным кредитам.
Сейчас такая поддержка оказывается в отношении только одного ипотечного кредита, не более 450 000 рублей (закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ о поддержке семей с детьми).
С 1 января 2022 года для полного или частичного погашения обязательств по ипотеке (в том числе процентов) предлагается выплачивать:
- 500 000 рублей при рождении первого ребенка;
- 600 000 рублей при рождении второго ребенка;
- 700 000 рублей при рождении третьего ребенка.
Данные выплаты могут быть предоставлены последовательно, но только в отношении одного ипотечного жилищного кредита. Соответственно, максимальная сумма мер государственной поддержки семьи может составить 1,8 млн рублей.
Указанные средства направляются в первую очередь на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если задолженность семьи по основному долгу составляет меньше суммы поддержки, оставшиеся средства направляются на погашение процентов по ипотеке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Управляющим компаниям достаточно льгот
сегодня в 12:37Налоги
Обновлен список профессий, по которым иностранцы получают ВНЖ упрощенно
сегодня в 12:03Кадры
Об уведомлениях от ФНС о несдаче отчетности
сегодня в 11:36Учет и отчетность
Согласие работника на кадровый ЭДО должно быть составлено на бумаге
сегодня в 10:51Интернет-технологии
До 30 апреля физлицам нужно сдать 3-НДФЛ
сегодня в 09:58Налоги