Выплаты профсоюзных комитетов: нужно ли платить НДФЛ?

20.09.2022  распечатать

Выплаты, производимые профсоюзными комитетами, в том числе материальная помощь, членам профсоюзов за счет членских взносов, не облагаются НДФЛ.

Однако есть исключения. К ним относятся, в частности, вознаграждения и иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Эти суммы включаются в базу по НДФЛ, что предусмотрено пунктом 31 статьи 217 Налогового кодекса.

Таким образом, в соответствии с данной нормой не облагаются налогом производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-04-06/82478.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...