Выплаты на этих детей удвоятся с 1 июля

24.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С этой даты почти в два раза вырастет размер ежемесячной выплаты трудоспособным неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы (независимо от его возраста).

Если сейчас она составляет 5 500 рублей, с 1 июля размер выплаты будет увеличен до 10 000.

Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу предусмотрена в меньшем размере — 1200 рублей.

С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за инвалидом в семье, пояснили в ПФР.

Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, оставившим работу в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом надо своевременно обратиться в ПФР для установления такой выплаты.

Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро МСЭ, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы МСЭ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.