Выплата зарплаты на карту третьего лица: можно?

29.11.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился работник с вопросом относительно порядка выплаты заработной платы.

Можно ли сделать так, чтобы деньги перечислялись не на его банковскую карту, а на карту третьего лица? Правомерно ли это будет?

Роструд считает, что да. Однако только в том случае, если такое условие содержится в трудовом договоре, заключенном с работником.

В своем ответе представители ведомства сослались на статью 136 Трудового кодекса, где сказано, что зарплата выплачивается непосредственно работнику, если другой вариант не установлен трудовым договором или федеральным законом.

Зарплата может переводиться и в кредитную организацию, сведения о которой предоставляет работник, на условиях, установленных трудовым или коллективным договором. Это также не противоречит законодательству, уточнил Роструд.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...