Выплата уходящему на пенсию работнику к налоговым расходам не относится
19.05.2025 распечататьНа основании пункта 25 статьи 270 НК РФ единовременная выплата работнику, уходящему на пенсию, не учитывается в расходах на оплату труда.
Письмо Минфина от 27 марта 2025 г. № 03-03-07/30420.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются затраты на деятельность самой организации, направленной на получение дохода, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ.
В соответствии с пунктом 25 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде надбавок к пенсиям и единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда. Единовременное вознаграждение, выплачиваемое работникам, уходящим на пенсию, является аналогичной выплатой, потому его также нельзя отнести к расходам в целях налога на прибыль.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В каких случаях доплачивать за наставничество не нужно
сегодня в 12:00Кадры
А. Силуанов о приоритетных задачах ФНС России на 2026 год
сегодня в 11:36Налоги
Льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров сохранится
сегодня в 11:26Налоги
Поэтапное повышение «порогового значения» для уплаты НДС на УСН утвердили
сегодня в 10:59Налоги
Для продажи российского ПО сохранили нулевой НДС
сегодня в 10:58Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









