Выписан первый штраф за отсутствие вакцинации от Covid-19

11.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Все водители подмосковных такси должны были сделать прививку вторым компонентом вакцины до 15 августа 2021 года. Агрегаторы, диспетчерские службы и таксомоторные компании не могут передавать заказы водителям такси, у которых нет прививки и Qr-кода о прохождении вакцинации от Covid-19.

За невыполнение этой обязанности начали штрафовать. Первый штраф, который выдали агрегатору за передачу заказа водителю такси без QR-кода от Covid-19, появился в Подмосковье.

Королёвский городской суд поддержал иск Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области к агрегатору за отсутствие у водителя сертификата и Qr-кода о прохождении вакцинации от Covid-19.

Как указали в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, это первая судебная практика в России, когда суд привлек агрегатора к ответственности за подобное нарушение. Учитывая этот факт, агрегатора привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 50 тыс. рублей.

При этом согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения для организаций предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. рублей. 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.