Выкуп земли под зданиями хотят упростить

12.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект № 528857-8 - поправки к Земельному кодексу, которые призваны упросить выкуп земли для собственников расположенных на ней объектов.

Автором документа стал первый зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов.

Сейчас у собственников зданий есть исключительное право на приобретение связанных земельных участков в аренду или собственность без проведения торгов.

В таком случае площадь участка определяется с учетом назначения расположенного на нем объекта недвижимости.

Бремя доказывания необходимого размера участка возлагается при этом на того, кто его выкупает.

Как отмечает автор законопроекта, на практике госорганы могут отказывать собственникам недвижимости в передаче участков в собственность без проведения торгов. Они объясняют это несоразмерностью участка. В итоге собственникам приходится обращаться в суд и обжаловать такие отказы.

«При такой нестабильности судебной практики следует исходить из того, что соразмерность участка необходимо доказывать для устранения рисков отказа по этому основанию», — отмечает Лябихов. В рамках такого доказывания собственники должны в досудебном или судебном порядке получать заключение специалиста или эксперта.

Поэтому в Земельный кодекс предлагается включить условие о праве собственника на выкуп такого земельного участка без обязанности дополнительного «доказывания». Такие поправки в перспективе увеличат поступления в местные бюджеты и помогут развитию малого и среднего бизнеса путем вовлечения участков в хозяйственный оборот.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.