Выезжающих обяжут «бронировать» даты проезда через границу

24.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ко второму чтению в законопроект № 183815-8, который первоначально предполагал право правительства определять особенности проезда по дорогам вблизи пограничных пропускных пунктов, внесли поправки о более конкретных требованиях в этой сфере. Председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев предлагает обязать уезжающих из России заранее резервировать день, в который они пересекут границу на автомобиле. 23 января профильный комитет рекомендовал эту поправку к принятию. Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении в феврале.

Предложенные Москвичевым поправки предусматривают, что кабмин установить перечень пропускных пунктов, для проезда через которые нужно будет резервировать дату и время. Кроме того, правительство сможет установить требования к обустройству прилегающих к таким пунктам участков дорог. Они должны не только иметь технические средства, которые позволят резервировать время проезда, но и парковки, мусорные контейнеры, бесплатный доступ к туалетам и воде для водителей. Там могут размещаться и кафе, магазины или места отдыха.

Выбирать дату для переезда через границу предлагается на портале «Госуслуги». Резервирование даты и времени будет бесплатным, а отказать в нем нельзя, если только выбранное время уже кем-то не занято.

В случае принятия поправок и законопроекта в целом новые нормы вступят в силу 1 марта 2023 года. Введенные правительством временные меры будут иметь силу до 1 марта 2024 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.