Выездной проверкой могут быть охвачены отчетные периоды текущего года
22.09.2014 распечататьПункт 4 статьи 89 НК не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении налоговой проверки. Такую позицию озвучил ВС РФ в определении от 09.09.2014 г. № 304-КГ14-737 по делу А27-16093/2013.
Фирма, оштрафованная за несвоевременное перечисление НДФЛ, оспаривала само право налоговиков на наложение санкций. Дело в том, что решение о проведении выездной налоговой проверки за период с 1 января 2009 года по 29 февраля 2012 года инспекция приняла 30 марта 2012 года. Истец обратил внимание на проведение налоговой проверки более чем за три года деятельности налогоплательщика. Компания ссылается на пункт 4 статьи 89 НК, в соответствии с которым в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что проведение проверки за январь, февраль 2012 года не соответствует положениям абзаца 2 пункта 4 статьи 89 НК РФ. Однако на этом «везение» компании закончилось: апелляционная и кассационная инстанции решили, что налоговики действовали правомерно.
Согласился с ними и ВС РФ, указав, что «из диспозиции указанной нормы следует, что она не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
сегодня в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность