Выдавать справки органы ЗАГС будут по-новому
07.07.2022 распечататьМинюст России разработал и опубликовал на портале проектов нормативных актов законопроект, который должен завершить переход на реестровую модель предоставления услуг ЗАГС. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Cейчас для регистрации акта гражданского состояния составляют соответствующую запись в Едином государственном реестре, а заявителю выдают гербовое свидетельство о госрегистрации акта, например свидетельство о рождении или о заключении брака.
Инициатива Минюста предполагает, что услуга по государственной регистрации акта гражданского состояния будет считаться предоставленной после составления записи в реестре.
Вместе с этим по желанию гражданин сможет получить новый документ — выписку из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Ее будут предоставлять как на бумаге, так и в электронном формате.
Ранее выданные органами ЗАГС свидетельства останутся действительны и будут приниматься всеми заинтересованными органами, организациями и учреждениями.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество