Вычет при уплате сборов за ВБР уточнили

29.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В статью 333.4-1 НК РФ внесены поправки, которые смягчают правила применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. № 38-ФЗ.

Он опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 26 марта 2024 года.

При уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов предусмотрены налоговые вычеты, на основании статьи 333.4-1 НК РФ.

Таких вычетов предусмотрено три, все в едином размере, равном 85%:

  • при переработке уловов водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота или предприятиях как имущественных комплексах, предназначенных для производства рыбной и иной продукции и простроенных на территории РФ, в случае выпуска продукции высокой степени переработки;
  • при осуществлении рыболовства на новых судах рыбопромыслового флота (не старше 5 лет), построенных на отечественных верфях;
  • при осуществлении прибрежного рыболовства.

Плательщик сбора сможет воспользоваться одним из трех видов вычета. Чтобы им воспользоваться, нужно подать в Росрыболовство заявление и документы, подтверждающие каждый из заявляемых вычетов.

Полученное плательщиком уведомление о подтверждении обоснованности применения вычета может быть использовано неоднократно: Федеральным законом от 26 февраля 2024 г. № 38-ФЗ снято ограничение об использовании уведомления в течение 2 лет с даты его получения.

Также этим законом установлено, что заявление на вычет компания может подавать в год применения вычета, после осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов и выпуска из них продукции (а не в предшествующем году, как было ранее).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...