Вычет НДС по купленным за наличку товарам не положен

12.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если сотрудник фирмы на полученные в подотчет деньги купил за «наличку» в магазине товары, входной НДС по ним к вычету заявить нельзя.

Работник организации может купить товары для представительского мероприятия за наличный расчет в магазине. Розничные магазины при оформлении покупки, как правило, выдают покупателю лишь кассовый чек ККМ и в лучшем случае – товарный чек.

По товарам, работам и услугам, которые будут использованы в облагаемых этим налогом операциях, можно заявить вычет НДС (п. 2 ст. 172 НК РФ). Основное условие для вычета – наличие у покупателя счета-фактуры, который выставил продавец.

Исключением являются вычеты НДС по услугам по проезду к месту командировки и обратно. Сюда входят расходы на покупку в поезде постельных принадлежностей, а также по найму жилья во время командировки. В целях вычета НДС такие расходы принимают на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника, с указанием суммы НДС отдельной строкой (п. 7 ст. 171 НК РФ). НДС к вычету в этом случае можно принять и без счета-фактуры.

Во всех остальных случаях вычет НДС без счетов-фактур невозможен, предупредил Минфин в письме от 27 ноября 2019 года № 03-07-11/92132.

Добавим, что и из этой ситуации можно найти выход, избежав конфликта с налоговой инспекцией.

Так, во многих крупных магазинах есть специальные договорные отделы, где представителю фирмы, купившему товары за наличные, выпишут счет-фактуру, накладную и приходный кассовый ордер. Если в этих документах налог был выделен отдельной строкой, его можно принять к вычету.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...