Вводят новое основание для прекращения уголовного дела

04.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Государственная дума в первом чтении рассмотрела поправки в ст. 24 УПК («Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела») и ст. 249 УПК («Участие потерпевшего»). Их внесли по требованию Конституционного суда (Законопроект № 1254865-70).

Обратите внимание

Неявка частного обвинителя без уважительной причины станет самостоятельным основанием для прекращения уголовного дела.

Ранее КС признал, что применение такого основания для прекращения уголовного дела, как отсутствие в деянии состава преступления, при неявке частного обвинителя противоречит конституции (постановление КС № 13-П от 13.04.2021). Суд указал, что такое основание, хоть и реабилитирующее, может повлечь негативные последствия для гражданина. Его могут привлечь к административной, дисциплинарной или материальной ответственности в тех процедурах, в которых решение о прекращении уголовного дела можно использовать для доказывания совершения самого деяния.

Чтоб избежать этого, в Уголовно-процессуальный кодекс вносят новое самостоятельное основание для прекращения дела, которое не повлечет таких последствий и не будет подтверждать, что обвиняемый совершил инкриминируемое деяние.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...