Вводят льготы для участников закупок

11.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 99018-8, который призван оказать дополнительную поддержку на фоне санкционного давления компаниям, которые участвуют в закупках, принят Госдумой. Речь идет как о закупках для государственного или муниципального заказчика по закону о закупках № 44-ФЗ, так и в интересах компаний с госучастием (закон № 233-ФЗ).

Новелла включает 10 основных новаций:

  • возможность закупок под ключ по 233-ФЗ, упрощение такого порядка, расширение проектирования по нему;

  • предельный срок оплаты — не более 7 дней после подписания актов (сейчас — 10–15 дней, в 2023-м должен сократиться до 7–10 дней);

  • заказчики по 44-ФЗ вправе не требовать банковскую гарантию при отсутствии аванса, что снизит нагрузку для поставщиков;

  • возможность обосновать цену контракта по 44-ФЗ без получения трех предложений поставщиков;

  • снимается ограничение по объемам закупок приоритетных товаров для граждан (медикаменты, а также, согласно новелле, средства реабилитации и медицинские изделия);

  • закрытые закупки для заказчиков под санкциями по аналогии с силовыми министерствами, в том числе по 233-ФЗ;

  • если поставщик отказывается исполнять обязательства перед заказчиком под санкциями, он попадет в реестр недобросовестных поставщиков;

  • к закупкам по 44-ФЗ не допускаются зарегистрированные на «территориях промежуточного владения активами» лица;

  • возможность закупки у единственного поставщика для муниципальных нужд (из-за санкционного режима ее предоставят также Роскосмосу);

  • продление особого порядка заключения контрактов Крыму и Севастополе (ее планируют снять поправками ко второму чтению, так как корреспондирующие акты для этого пока не готовы).

Кроме того, новелла включает первое в законодательной практике ограничение валютных оговорок. Субъект, который выставляет стоимость, не имеет права ссылаться на иностранные биржевые котировки, только на рублевую себестоимость.

В законопроект внесли поправки и сразу после второго одобрили его в третьем чтении. Он вступит в силу сразу после официального опубликования.

Изменения вносятся для упрощения системы заключения и исполнения контрактов и запрета на затягивание оплаты услуг исполнителя, полагают юристы, опрошенные «ПРАВО.ru». Это всегда было проблемой именно в связи с привязкой к иностранным валютам.

Законопроект по-разному повлияет на разные отрасли экономики и даже на контракты разных типов и природы, отмечают эксперты. Это зависит, в первую очередь, от того, откуда берутся комплектующие на выполнение того или иного заказа. Проблему поставок из недружественных стран новелла не решит, подчеркивают они. А случаи банкротств подрядчиков из-за невозможности выполнить контракты по ранее одобренным условиям уже были.

Законопроект никак не касается рисков подрядчика и не защищает его в случае резкого изменения валюты исполнения заказа, а это очень важная проблема. На мой взгляд, такие изменения принесли бы больше пользы, чем в совокупности все, которые озвучены в законопроекте.

Новелла не только отвечает на санкционные вызовы, но и решает старые проблемы: норма о возможности закупки строительства под ключ должна сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию, отмечают другие юристы. Но появятся и негативные для исполнителей моменты: перечень поводов для включения в РНП пополнится необоснованным отказом поставщика от исполнения контракта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.