Вводят «культурные» льготы для инвалидов
16.06.2021 распечататьМинистерство культуры подготовило законопроект, который закрепляет льготы для инвалидов при посещении федеральных учреждений культуры. Проект документа разместили на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Законопроект предусматривает, что при организации зрелищных мероприятий федеральные учреждения культуры должны предусмотреть льготные билеты для инвалидов I и II групп, которые можно выкупить не позднее чем за три дня до мероприятия. Такие билеты будут в два раза дешевле обычных. Размер квоты для инвалидов зависит от вместимости зала – от минимум двух билетов на зал до 500 мест до минимум шести при вместимости свыше 1500 мест.
При посещении такого мероприятия потребуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и подтверждение инвалидности с указанием группы.
Кроме того, законопроект гарантирует бесплатный доступ в основную экспозицию федеральных музеев, включая музеи-заповедники, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам.
Ранее Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве соответствующие льготы для инвалидов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Количество уведомлений по налогам сократят
вчера в 11:09Налоги
В НК РФ уточнят порядок прекращения отсрочки или рассрочки и отмены вычета
вчера в 10:07Налоги
Минфин планирует сдвинуть последний день срока уплаты налогов
02.05.2025Налоги
Минфин планирует изменить условия стандартного налогового вычета на детей
02.05.2025Налоги
От НДФЛ освободят возмещение утраченного имущества
01.05.2025Налоги