Ввели обязательный сбор с продажи активов «недружественными» иностранцами
27.03.2023 распечататьВ России ввели обязательный сбор с продажи активов иностранцами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подкомиссию правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Теперь при выходе из российских активов представители недружественных стран будут не только продавать свою долю со скидкой, но и делать добровольный взнос в бюджет.
Размер взноса составит «не менее 10% половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке», то есть до 5%. А если доли иностранцев продаются со скидкой больше 90%, то добровольный взнос должен составить 10% рыночной стоимости активов.
Еще в конце 2022 года подкомиссия разрешала иностранцам выходить из российских активов при соблюдении только одного из условий: либо предоставление скидки не меньше 50% при продаже активов, либо добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки. Теперь придется соблюдать оба требования.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность