Введут ответственность фирм за мигрантов

16.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Ты в ответе за тех, кого… пригласил», - перефраз на тему бессмертной цитаты французского писателя и летчика Антуана Мари́ Жан-Бати́ста Роже де Сент-Экзюперии. Наши депутаты готовят законопроект, который установит ответственность предприятий за приглашенных мигрантов. Иностранцы смогут приехать на работу в страну только по приглашению работодателя.

Об этом сообщил информационному агентству «Национальная служба новостей» первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

Депутат пояснил, что большая часть из приехавших работать не имеют трудового патента. Только у 20% мигрантов документы в порядке. Согласно его сведениям, иностранцы переводят только в Киргизию 3 млрд руб. — это треть республиканского ВВП.

Подготавливаемый законопроект должен дать властям понимание, в каких сферах требуется привлекать иностранный труд, какое количество и для каких нужд. Сейчас, по словам Гусева, точная статистика отсутствует.

Мигранты смогут въехать в страну на работу только по приглашению предприятий, на разрешенные специальности и в пределах квоты. Соответственно, если изначально работодатель запрашивал необходимое ему в деятельности число мигрантов, то и ответственность за них будет нести он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...