Введут новый вид страхования

21.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин подготовил законопроект, который предусматривает введение нового на российском страховом рынке вида страхования с инвестиционной составляющей – долевого страхования жизни (ДСЖ), а также устанавливает его особенности. Документ опубликован для обсуждения на портале проектов нормативных актов.

Этот вид страхования представляет собой аналог распространенного на зарубежных страховых рынках долевого страхования жизни (unit-linked). Он включает одновременно предоставление страховой защиты страхователю или лицу, в пользу которого заключен такой договор страхования, и возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные активы и получать инвестиционный доход.

В отличие от действующих видов долгосрочного страхования жизни –накопительного и инвестиционного – ДСЖ позволяет инвестировать средства в более широкий перечень активов. Это потенциально может обеспечить большую доходность и делает ДСЖ экономически более привлекательным инструментом, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается, что для осуществления ДСЖ страховщику, помимо получения профильной лицензии, потребуется также получить лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

В рамках договора ДСЖ страхователь сможет самостоятельно выбирать активы, в которые будет инвестировать страховщик, а также формировать инвестиционный портфель и менять его структуру, давая необходимые распоряжения страховщику. При этом инвестиционный риск будет нести сам страхователь, а не страховщик.

В Минфине считают, что принятие этого законопроекта будет способствовать развитию сегмента добровольного страхования жизни, расширению инструментария для инвестирования и накоплений, а также развитию конкуренции на страховом рынке.

Изменения предлагается внести в закон «Об организации страхового дела в России» и в закон «Об инвестиционных фондах».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...