Введут новые штрафы для бизнеса

19.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Власти рассматривают поправки, которыми планируют наказывать за помощь иноагентам. Сначала будет следовать предписание. А вот если его не выполнить, то организацию смогут оштрафовать.

На заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обсудили инициативы об ужесточении контроля за иноагентами, пишет «Коммерсантъ». Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев рассказал о разработанных законопроектах, которые касаются деятельности иноагентов. Они направлены на то, чтобы заполнить пробелы, которые есть в ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Одна из поправок предполагает, что Минюст усилит контроль за помощниками иноагентов. Депутат Олег Матвейчев уточнил, что это может быть организационная помощь иноагентам или их рекламная поддержка. При этом конкретных примеров такой помощи на заседании не назвали. Тем организациям и гражданам, которые помогают иностранным агентам, власти смогут выносить предписания. Если же их не выполнят, нарушителей будут штрафовать на сумму до 300 000 руб.

Еще одна идея — запретить иноагентам получать имущественную господдержку. Сейчас они не могут получать от государства финансовое содействие и участвовать в госзакупках. А вот получать имущественную государственную поддержку им пока не запрещено.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.