Введут еще одно страхование для работников
30.04.2026 распечататьС 1 марта 2027 года в России могут вступить в силу изменения в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей страховать профессиональные риски своих сотрудников, работающих с дорогостоящим оборудованием и транспортными средствами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Сейчас, если сотрудник, управляя дорогостоящим транспортным средством или работая с высокотехнологичным оборудованием, причиняет вред имуществу третьих лиц, страховые компании после выплаты по ОСАГО или КАСКО могут предъявить регрессные требования к самому работнику. Это может привести к возникновению у работника непосильных долгов.
Законопроект предусматривает введение новой статьи 214.3 в Трудовой кодекс. Согласно ей, работодатель будет обязан за свой счет застраховать ответственность за причинение вреда имуществу, как своему, так и третьих лиц, работниками, чьи трудовые обязанности включают управление:
- Транспортными средствами рыночной стоимостью свыше 5 миллионов рублей.
- Высокотехнологичным промышленным оборудованием стоимостью от 10 миллионов рублей.
Если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минфин пообещал больше не менять НК РФ
вчера в 16:18Налоги
В ТК могут внести лимиты на замену сотрудников ИИ
вчера в 14:17Кадры
Новые правила пожарной безопасности для автостоянок: что нужно знать владельцам и застройщикам
вчера в 11:24Организация бизнеса
Как правильно оформить в табеле время, потраченное на медосмотр?
вчера в 10:23Кадры
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
13.06.2026Кадры









