Введут двойные штрафы за езду без ОСАГО
11.05.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаЕсли водитель попадется на превышении скорости или нарушении дорожной разметки и при этом у него не будет полиса ОСАГО, ему пришлют два штрафа. Соответствующая инициатива сейчас прорабатывается
О проработке двойных штрафов в интервью РИА «Новости» рассказал директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов. По его словам, при фиксации нарушения ПДД водителя будут проверять еще и на наличие полиса ОСАГО. Если его не будет, водителю пришлют сразу два штрафа: один за основное нарушение и второй за езду без страховки.
По словам Смирнова, обсуждение инициативы происходит с участием МВД и Российского союза автостраховщиков, а ЦБ координирует процесс. «Вместе с коллегами из министерств, у которых такое право [законодательной инициативы] есть, а также с участниками страхового рынка прорабатываем технические вопросы информационного взаимодействия РСА и МВД, а также методологию. В частности, целесообразность нормативных изменений, прежде всего в КоАП, в части штрафа за отсутствие полиса ОСАГО», — цитирует издание слова чиновника.
Сейчас за отсутствие полиса ОСАГО водителю грозит штраф в 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП). В Минфине считают, что размер штрафа нужно увеличить «до экономически разумного уровня» — об этом в апреле говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Лента новостей
Выпишут ли штраф, если подано уточняющее уведомление?
сегодня в 14:44Налоги
Установлены коэффициенты-дефляторы к НДПИ при добыче угля
сегодня в 14:02Налоги
Лучшие Сайты для Изучения Английского с Нуля
сегодня в 13:49Разное
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКакие налоговые льготы предоставят наследникам погибших участников СВО
сегодня в 12:30Налоги
Как будут пресекать мошенничества с пенсионными накоплениями
сегодня в 12:00Организация бизнеса