Введут двойные штрафы за езду без ОСАГО

11.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если водитель попадется на превышении скорости или нарушении дорожной разметки и при этом у него не будет полиса ОСАГО, ему пришлют два штрафа. Соответствующая инициатива сейчас прорабатывается

О проработке двойных штрафов в интервью РИА «Новости» рассказал директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов. По его словам, при фиксации нарушения ПДД водителя будут проверять еще и на наличие полиса ОСАГО. Если его не будет, водителю пришлют сразу два штрафа: один за основное нарушение и второй за езду без страховки.

По словам Смирнова, обсуждение инициативы происходит с участием МВД и Российского союза автостраховщиков, а ЦБ координирует процесс. «Вместе с коллегами из министерств, у которых такое право [законодательной инициативы] есть, а также с участниками страхового рынка прорабатываем технические вопросы информационного взаимодействия РСА и МВД, а также методологию. В частности, целесообразность нормативных изменений, прежде всего в КоАП, в части штрафа за отсутствие полиса ОСАГО», — цитирует издание слова чиновника.

Сейчас за отсутствие полиса ОСАГО водителю грозит штраф в 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП). В Минфине считают, что размер штрафа нужно увеличить «до экономически разумного уровня» — об этом в апреле говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.