Всем отчитаться за уволенных

06.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании всегда были обязаны подавать сведения о ликвидации, сокращении численности персонала, неполной занятости работников в службы занятости. Но теперь Минтруд России решил собирать сведения об уволенных через портал "Работа России" (письмо от 25.03.2020 № 16-2/10/В-2328).

Компании должны будут отчитываться о том, что провели сокращение или перевели работников на неполный рабочий день через личный кабинет на сайте работа России. Если вы не сможете зарегистрировать там личный кабинет, или появятся технические трудности, Минтруд предлагает обращаться в органы службы занятости вашего региона.

Не забудьте, что по действующим правилам сведения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работодатель обязан направить не позднее чем за два месяца до их начала. Если сокращение приводит к массовому увольнению, отчитаться нужно не позднее чем за три месяца.

О том, что в компании введен режим неполного рабочего времени или приостановлено производство, отчитаться надо в течение трех рабочих дней после принятия решения.

За нарушение сроков сдачи сведений грозит штраф: для должностных лиц на сумму от 300 до 500 руб., для организаций - от 3000 до 5000 руб.

Как введенные в стране нерабочие дни влияют конкретно на эту отчетность, непонятно.

Как уволить работника «по собственному» в нерабочий апрель

Читать далее...


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.