ВС РФ заставил компанию передать документы преемнику

14.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предыдущая управляющая компания не передала своему правопреемнику всю необходимую техническую документацию на дом, сославшись на то, что этих документов у нее не было. ВС согласился с тем, что бумаги надо было восстановить (определение от 09.04.2021 № 307-ЭС20-19764).

Компания, которая управляет многоквартирным домом в Калининграде, через суд потребовала передать ей техническую документацию на дом. Ответчиком по делу № А21-4354/2019 выступило общество, которое управляло домом до этого .

Суды отказали в иске. Они исходили из того, что документы, хотя и не в полном объеме, но все же были переданы истцу. Недостающих документов компания-ответчик от предыдущей управляющей компании не получала, поэтому не должна их передавать.

Но компания-истец с этим не согласилась и подала жалобу в Верховный суд. По мнению заявителя, суды неправильно разрешили спор. Даже если у ответчика не было спорных документов, она должна была восстановить их – и все равно передать своему «преемнику».

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области.

Судьи объяснили:

Отсутствие или утрата документации не может являться основанием для прекращения <...> обязанности. В этом случае документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.