ВС РФ защитил право фирмы на расторжение договора

01.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Контрагент не исполнил свои обязательства по договору, но суды отказались расторгнуть соглашение. На помощь «пострадавшей» компании пришел Верховный суд (определение от 26.03.2021 № 303-ЭС20-20303).

Приморское ООО по договору с рыбоперерабатывающим заводом должно было поставить и установить оборудование. Первую часть соглашения продавец исполнил, но к установке приступил с нарушением срока, а потом рабочие и вовсе ушли с территории завода и не завершили монтаж.

Покупатель потребовал расторжения договора. Первая инстанция удовлетворила это требование, апелляция и окружной суд сочли расторжение договора преждевременной мерой.

В своей жалобе в ВС завод настаивает, что нарушения его контрагента были существенными, и он имеет право получить назад оплату по договору (дело № А51-19963/2019). Судьи экономколлегии разобрались в деле и отменили решения кассационного и апелляционного судов.

Указав, что расторжение договора является преждевременным, потому что ответчик имеет намерение исполнить свои обязательства, суд апелляционной инстанции не учел, что сроки выполнения работ по договору уже значительно истекли.

Судьи свое решение объяснили:

При этом формирование у истца, полностью исполнившего финансовые обязательства перед ответчиком, воли на прекращение договора в судебном порядке возникло после ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств, в одностороннем порядке покинувшего место исполнения договора, в связи с чем поведение истца нельзя назвать неправомерным.

При этом ВС отменил и решение первой инстанции, поскольку суд, хоть и правильно разобрался в споре о расторжении договора, не разрешил судьбу спорного оборудования.

В ВС объяснили:

Указанный вопрос, учитывая неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость требований о возврате покупной цены, расторжении договора с возвращением поставленного имущества в натуре, подлежал одновременному рассмотрению по настоящему делу.

Теперь дело еще раз рассмотрит Арбитражный суд Приморского края.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.