ВС РФ: в какой срок можно вернуть излишки по налогам?
10.04.2025 распечататьВС РФ пришел к выводу о том, что трехлетний срок на возврат «имущественного излишка» на момент подачи фирмой заявления на возврат этой суммы пропущен не был.
Компании на праве собственности принадлежал оздоровительный центр с бассейном, который был поименован в приложении к Постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014-го № 700-ПП. Этим нормативным актом установлен Перечень недвижимости, по которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Общество уплатило налог на имущество за 2019 год, но в 2022 вышеуказанный объект задним числом (с 1 января 2019 года) исключен из Перечня. В этой связи компания сдала в инспекцию уточненки за 2019 – 2021 годы, согласно которым налог на имущество уменьшен более чем на 11 млн руб. В 2023 году компания подала в ФНС заявление на возврат переплаты в размере 11 млн руб., но получила отказ по причине отсутствия положительного сальдо единого налогового счета.
Позже компании все же вернули 8 млн рублей, однако налогоплательщик все равно обратился в суд для взыскания остатков переплаты.
Первая инстанция и апелляция требования удовлетворили, но кассация не согласилась с их выводами и отказала в иске. Тогда к делу подключили ВС РФ, и он решил, что правы были нижестоящие инстанции. В определении ВС РФ от 12 марта 2025-го № 305-ЭС24-17676 указано, что заявление на возврат средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, поданное в инспекцию 18 января 2023-го, представлено правомерно и подлежало удовлетворению. У окружных судей не было оснований отменять акты первой и апелляционной инстанций.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Сельхозпроизводители освобождаются от платы за НВОС на основании уведомления
сегодня в 15:30Налоги
Новые нормы естественной убыли при хранении нефти
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Нельзя уволить за прогул, если работник отстранен по медпоказаниям
сегодня в 14:33Кадры
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Как иностранным компаниям применять ККТ?
сегодня в 13:58Организация бизнеса
Как IT-компаниям применять льготные ставки по налогу на прибыль?
сегодня в 13:35Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
