ВС РФ уточнит правила моратория на банкротство

10.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пленум Верховного суда рассмотрел и отправил на доработку проект постановления, посвященного банкротному мораторию. Это мера по защите отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, которая действует до 7 января 2021 года. Список отраслей утвержден правительством, которое вносило туда изменения.

Как вернуть свои деньги при «банкротном моратории»?

Читать далее…

В основном текст поддержан, но в нем есть пункты с разными вариантами толкований, которые рабочая группа еще обсудит. Например, нет единства по вопросу, как действует мораторий к компаниям отраслей, которые правительство добавило позднее. Основной вариант – применять ограничения со дня изменения перечня. Альтернативный – «включать» мораторий ретроспективно, со дня принятия правового акта о введении моратория. Собравшиеся поддержали основной вариант, ведь он более предсказуемый и обеспечит стабильность экономического оборота.

В то же время компании, которые отказались от моратория, потому что не хотят претерпевать ограничения (например, запрет на распределение прибыли), отказываются «ретроспективно», говорится в проекте.

Как предотвратить всплеск банкротств после моратория

Читать далее…

Что касается исполнительных производств по имущественным взысканиям, они приостанавливаются в силу прямого указания закона со дня начала моратория (подп. 4 п. 3 ст. 91 закона о банкротстве), говорится в проекте постановления. Если исполлист поступил в банк, тот должен оставить его без исполнения до конца действия моратория. Один из наиболее спорных вопросов – выплачивать ли по исполлистам зарплату, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью – пока не нашел однозначного разъяснения. Экспертам еще предстоит договориться.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.