ВС РФ: кто получит «коронавирусные» выплаты?

18.02.2021  распечатать

Правительственные надбавки, которые полагаются за диагностику и лечение COVID-19, могут получить не только те, кто непосредственно оказывают медпомощь больным новой коронавирусной инфекцией, но и те, кто при выполнении должностных обязанностей контактируют с больными, разъяснил Верховный суд в свежем обзоре практики. При этом диагноз больных должен быть подтвержденным.

В число таких работников могут входить водители машин скорой помощи, которые занимаются медицинской эвакуацией пациентов, фельдшеры (медсестры) по приему вызовов скорой медпомощи и передаче их выездным бригадам и так далее (п. 2 постановления Правительства от 30.10.2020 № 1762).

Обратите внимание

Верховный суд ответил на вопрос, получат ли специальные надбавки те врачи, которые во время пандемии не занимались непосредственно лечением коронавирусных больных.

Так ВС ответил на вопрос «Имеют ли право на получение выплаты работники медицинских организаций, если они не занимаются непосредственно оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)?». Получается, что такой выплаты не полагается, если у больных нет подтвержденного диагноза «коронавирус».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...