ВС отменил непоследовательноcть

26.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд сначала признал обеспечительные меры законными, а потом отменил их. Заседания, на которых были приняты эти решения, состоялись в один день. Верховный суд признал отмену обеспечительных мер незаконной (определение от 24.05.2021 № 302-ЭС21-523).

В рамках дела о банкротстве ООО (№ А33-12199/2016) апелляционный суд 13 июля 2020 года провел два заседания. В первом он подтвердил необходимость обеспечительных мер в отношении объектов в пределах предъявленных к нему требований о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. В следующем судебном заседании, состоявшемся в тот же день между теми же участниками спора, апелляционная коллегия в том же составе суда пришла к противоположному выводу о необходимости отмены данных обеспечительных мер, руководствуясь при этом теми же доводами общества.

Суд округа поддержал выводы суда 3-го ААС по обоим судебным актам, и Управление ФНС по Красноярскому краю как один из кредиторов общества обратилось в Верховный суд. Налоговики настаивают: основания для принятия обеспечительных мер на дату их отмены и на текущий момент имелись и имеются, обстоятельства в связи с которыми меры были запрошены, не изменились и не отпали. Ведь заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности до сих пор рассматривается в суде первой инстанции.

Отмена обеспечительных мер, являющихся ускоренным средством защиты в ещё не рассмотренном по существу споре о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, по мнению налогового органа, не обеспечивает баланс интересов сторон. Экономколлегия с этим согласилась и отменила решение апелляции. Таким образом, суд вернул силу обеспечительным мерам, наложенным судом первой инстанции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...