ВС не позволил взыскать алименты с супруги банкрота
07.07.2023 распечататьЭкономколлегия Верховного суда разобралась в споре о выплате алиментов банкротом. Нижестоящие инстанции аннулировали переводы и обязали экс-супругу вернуть средства в конкурсную массу, но ВС обязал суды лучше вникать в характер платежей.
С августа 2020 года АСГМ рассматривает дело о банкротстве мужчины. В июле 2021 года его признали несостоятельным, после чего финансовый управляющий оспорила переводы должника бывшей супруге на сумму более €127 000.
Первая инстанция отказала управляющей. Но 9-й ААС признал переводы недействительными, а Арбитражный суд Московского округа с апелляцией согласился. По материалам дела они решили, что после формального развода экс- супруги сохраняли брачные отношения и, соответственно, супруга знала о плохом финансовом положении своего мужа. Отклоняя приведенные женщиной доводы о том, что оспариваемые платежи являются алиментными выплатами должника на обучение и содержание их несовершеннолетней дочери, суды исходили из отсутствия указания на это в платежах.
Женщина, передает портал Право.ru, обратилась с жалобой в Верховный суд и напомнила: должник обязан содержать несовершеннолетнего ребенка и платить алименты даже без соглашения об их уплате.
По мнению заявительницы, размер перечисленных должником алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери не был «явно завышенным и чрезмерным» и примерно соответствовал размеру алиментов, которые взыскали бы с банкрота при установлении алиментов в судебном порядке.
Экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ. «Без установления характера платежей в рассматриваемом споре разрешение вопроса об их юридической силе также невозможно», – подчеркнули судьи.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
вчера в 16:57Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
вчера в 16:39Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
вчера в 15:58Налоги
НДС для упрощенца при расчете госконтракта
вчера в 15:50Налоги
Ограничение на перенос убытков на будущее продлевают до 2030 года
вчера в 15:29Учет и отчетность