ВС не дал отобрать у ИП единственное жилье
05.05.2022 распечататьВ октябре 2017 года Арбитражный суд Забайкальского края признал ИП банкротом и ввел процедуру реструктуризации долгов. Предприниматель обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы его квартиры общей площадью 392,9 м². Он утверждал, что это его единственное жилье, где он проживает с супругой и детьми.
АС Забайкальского края удовлетворил требования банкрота. С этим согласились апелляция и кассация. Суды установили, что супруги приобрели квартиру задолго до возникновения заложенности перед конкурсными кредиторами и должник с семьей действительно проживают в ней. Кроме того, в материалах дела нет доказательств, что цена квартиры позволит существенно удовлетворить требования кредиторов, посчитали суды.
Обратите внимание
Управляющий банкрота просил включить в конкурсную массу квартиру. Но три инстанции ему отказали, так как должник купил жилье задолго до возникновения задолженности. А еще заявитель не доказал, что цена квартиры позволит существенно удовлетворить требования кредиторов, решили суды.
Тогда финансовый управляющий должника обратился в Верховный суд. В жалобе он указал, что у несовершеннолетнего ребенка ИП есть своя квартира общей площадью 113,5 м². Ее супруга должника приобрела еще до заключения брака. Кроме того, предприниматель является собственником ½ доли в квартире общей площадью 146,2 м², которую он купил вместе со своей бывшей женой. Доля в этой недвижимости включена в конкурсную массу должника.
Но Верховный суд в определении по делу № А78-11268/2017 согласился с позицией нижестоящих инстанций и отказал управляющему в удовлетворении его жалобы. ВС посчитал, что заявитель не привел каких-либо новых доводов и возражений, которые не исследовали суды. В частности, нижестоящие инстанции уже указывали, что должник и его семья не могут проживать в квартирах, которые указал управляющий, передает «ПРАВО.ru».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество