ВС не дал ФНС доначислить «корабельный» налог
12.10.2022 распечататьВС разобрался, можно ли учитывать амортизацию судна в целях налогообложения, если оно зарегистрировано в Российском международном реестре судов (РМРС).
Спор идет о кораблях «Газпром нефти», которые занимались каботажными переводами между портами России. ФНС запретила учитывать их амортизацию при исчислении налога на прибыль. Это решение поддержали суды трех инстанций: «У налогоплательщика [нет] оснований для включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм амортизационных отчислений, поскольку суда, зарегистрированные в РМРС, не признаются амортизируемым имуществом в период нахождения их в РМРС».
Компания в своей жалобе в Верховный суд настаивает: такой подход распространяется только на международные перевозки (дело № А40-82898/2021). Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих судов и признала решение налогового органа незаконным. «Газпром нефти» не придется платить в бюджет дополнительные 140 млн руб. доначисленных налогов, передает «ПРАВО.ru» .
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
55% фирм готовы предложить молодым работникам зарплату выше рыночной
сегодня в 16:49Кадры
Некоторым сотрудникам предложено дать право раз в неделю работать удаленно
сегодня в 16:31Кадры
Ежемесячные авансы по налогу на прибыль в 1 квартале не платят, если в 4 квартале их не было
сегодня в 15:56Налоги
Снижена ключевая ставка ЦБ
сегодня в 15:00Экономика и общество
Как применить инвествычет к неамортизируемым объектам?
сегодня в 14:36Налоги









