Время на инструктаж и медосмотр включается в рабочее время
10.01.2022 распечататьВ соответствии с табелем учета рабочего времени работодатель платит за смену, которая начинается в 8 утра и заканчивается утром следующего дня. Однако работники приходят на работу за полчаса до начала работы, поскольку им нужно пройти предрейсовый медосмотр, инструктаж и т.д.
Работодатель не оплачивает данное время. Законны ли его действия?
Роструд считает, что если работники фактически начинают работать в 07:30, работодатель обязан оплачивать им эти полчаса. Если он не платит, это незаконно.
В части 1 статьи 91 Трудового кодекса установлено, что рабочим считается время, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.
К рабочем также относятся и другие периоды времени, которые считаются таковыми согласно Трудовому кодексу, другим федеральным законам и иным российским НПА.
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Средний возраст малых и средних компаний вырос до 7,5 лет
вчера в 16:47Экономика и общество
Налог на прибыль можно уменьшать на прошлогодние убытки в течение года
вчера в 16:34Учет и отчетность
Силуанов назвал неправильной практику повышения налогов в течение года
вчера в 16:31Экономика и общество
Когда ИП должен заявить новый патент
вчера в 15:30Спецрежимы
Выручка: что о ней говорится в проекте ФСБУ «Доходы»
вчера в 15:00Учет и отчетность