Временный запрет на блокировку счетов и «валютные» проверки

17.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Блокировка счетов организаций и ИП до 31 мая запрещена. Проверки валютного законодательства тоже. Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409.

До 31 мая включительно налоговым инспекциям запрещено выносить решения о блокировке счетов и переводов электронных денег компаний и ИП по статье 76 НК РФ (п. 4 Постановления № 409).

Блокировка расчетного счета

Читать далее…

На практике это означает, что ваши счета не «заморозят» за опоздание с подачей налоговой декларации, расчета по страховым взносам или формы 6-НДФЛ более чем на 10 дней. Не опасаться блокировки счетов можно и в том случае, если вы проигногировали обязанность получить из ИФНС документы в электронной форме. Или по прошествии 10 дней не передали в инспекцию квитанцию о получении требования (пп. 1.1, 2, 3 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Проверки валютного законодательства также не будут назначать до 31 мая. Правда, если в ходе валютных проверок, которые сейчас находятся «в процессе», инспекторы выявят нарушения, срок давности наказания по которым истекает до 1 июня 2020 года, такие проверки будут продолжены.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие операции можно проводить с заблокированного счета

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...