Вознаграждение за труд: как платить НДФЛ?

13.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно Налоговому кодексу, НДФЛ облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и за ее пределами. Нерезиденты РФ платят налог только с доходов от источников в России.

Если в трудовом договоре работника определено, что его рабочее место находится в иностранном государстве, его вознаграждение за труд относится к доходам от источников за пределами страны. Если работник является российским налоговым резидентом, он сам исчисляет, декларирует и платит НДФЛ по завершении налогового периода. Доходы сотрудника, не являющегося резидентом РФ, не облагаются российским НДФЛ.

Если работник трудится в России, вознаграждение за его труд относится к доходам от источников в РФ. В таком случае доходы резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13%, если сумма налоговых баз за налоговый период менее или равна 5 млн рублей, а доходы нерезидентов – по ставке в 30%. Есть и исключения, отдельно оговоренные в НК РФ. Об этом сообщает Министерство финансов в письме от 20.04.2021 № 03-04-06/29535.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...