Возможность ФНС блокировать имущество компаний и ИП до окончания проверки ограничат

24.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба доработали законопроект о праве ФНС оперативно блокировать активы бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новый проект документа 20 декабря, сообщает РБК, который ознакомился с переработанным проектом закона. Новелла касается права налоговой накладывать обеспечение на имущество должников.

Органы ФНС смогут накладывать обеспечение после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке. Запрет может касаться недвижимости, транспорта, ценных бумаг и даже элементов дизайна служебных помещений. При этом налоговая не сможет блокировать операции с готовой продукцией, материалами и сырьем, чтобы не замораживать деятельность бизнеса. У ИП нельзя будет заблокировать единственное жилье (если только оно не взято в ипотеку).

Закон о блокировке до окончания налоговой проверки обещают смягчить

Читать далее…

Крупных налогоплательщиков (не менее 2 млрд руб. налогов за три года) и тех, кто перешел на режим налогового мониторинга, такие ограничения вообще не затронут. Из-под их действия также выведут организации с долгом ниже 3 млн руб. или 10% от общей суммы уплаченных налогов.

Наложить обеспечение можно будет на имущество, эквивалентное разнице между фактически уплаченными налогами и сборами за проверяемый период и суммой, рассчитанной исходя из среднеотраслевой налоговой нагрузки. Начинать блокировки будут всегда с недвижимости, а другие объекты подвергнут ограничениям, только если она не покрывает всю сумму.

В случае одобрения проекта закон вступит в силу через год после его опубликования. Это должно позволить налогоплательщикам подготовиться к изменениям.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...