Возмещайте НДС с авансов. Теперь можно
20.01.2009 распечататьС этого года разрешено возмещать НДС, уплаченный в составе авансового платежа. По новым правилам продавец обязан предъявить покупателю сумму исчисленного с аванса налога, выставив ему не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса соответствующий счет-фактуру (п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).
Поправка принята Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ, который призван оказать положительное влияние на Налоговый кодекс в свете антикризисных поправок. Однако о ее целесообразности можно поспорить. Действительно ли такая поправка пойдет на пользу налогоплательщикам? Ведь усложнится документооборот, да к тому же бюджет может пострадать от «лап» НДС-мошенников.
Однако, поскольку указанные изменения вступили в силу с 1 января 2009 года, новый порядок следует применять в отношении сумм предоплаты, полученных продавцом начиная с данной даты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Платят ли туристический налог ведомственные санатории
сегодня в 10:28Налоги
Журнал регистрации предрейсовых осмотров: как вести
сегодня в 10:15Кадры
Журнал регистрации предрейсовых осмотров: как вести
сегодня в 09:55Учет и отчетность
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
вчера в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:31Учет и отчетность









