Восстанавливать ли НДС при обесценении ОС
01.02.2024 распечататьМинфин в своем письме от 27 сентября 2023 г. № 03-07-11/91924 разъяснил, что восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету по затратам на сооружение объекта ОС, если произошло обесценение капитальных вложений, не нужно.
Согласно правилам бухучета, организация должна проверять основные средства (капитальные вложения) на обесценение и учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие этого обесценения. Это предусмотрено МСФО 36 «Обесценение активов» (п. 38 ФСБУ 6/2020, п. 17 ФСБУ 26/2020).
Обесценение (согласно п. 38, п. 47 ФСБУ 6) – это ОС, при котором его балансовая стоимость будет превышать сумму, которая может быть получена при использовании актива или в результате его продажи.
Если есть признак такого обесцененивания, организация должна на конец каждого отчетного периода определить возмещаемую сумму основного средства и сравнить ее с его балансовой стоимостью (п.п. 8–9 МСФО (IAS) 36).
Возмещаемая сумма – это справедливая стоимость актива за вычетом затрат на его выбытие или ценность использования в зависимости от того, какая из указанных величин больше (п. 18 МСФО (IAS) 36).
Если возмещаемая сумма основного средства окажется меньше его балансовой стоимости, то балансовая стоимость объекта должна быть уменьшена до его возмещаемой суммы. Такое уменьшение будет являться убытком от обесценения (п. 59 МСФО (IAS) 36).
Восстанавливать НДС в случае, когда организация определяет убыток от обесценения капитальных вложений в объект основных средств, не нужно, т. к. это не предусмотрено пунктом 3 статьи 170 и статьей 171.1 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 20% увеличился спрос на горнолыжные курорты в России
сегодня в 16:41Экономика и общество
Лояльность к компании выше у работников, занятых удаленно или по гибридному графику
сегодня в 16:29Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
сегодня в 16:21Разное
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Для отчета по налогу на прибыль за 2025 год «новую» декларацию опять обновили
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вводятся новые повышенные ставки таможенных сборов при импорте товаров
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







