Внесен законопроект о срочном трудовом договоре с главбухами
24.01.2024 распечататьСогласно части 2 статьи 59 ТК по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, среди прочего, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Здесь предлагается дописать отсылку на часть первую статьи 273 ТК. Таким способом авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 532520-8 предлагат реализовать предписание Конституционного суда, который указал, что упомянутое право на заключение срочного договора не касается руководителей подразделений организаций.
В частности, руководитель подразделения – это не то же самое, что директор, поэтому для заключения срочного трудового договора нужны причины. В этом случае недостаточно просто факта подписания договора в таком виде.
Больше по теме
КС «забраковал» ст. 59 ТК РФ. Заключать срочные договоры с начальниками подразделений нельзя
КС пришёл к выводу, что приведенный выше абзац 8 части 2 статьи 59 ТК не соответствует Конституции в той мере, в какой в силу неопределённости допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с руководителем подразделения. КС предписал эту норму подправить, внести в нее больше ясности (постановление от 19 декабря 2023 года N 59-П).
В статье 273 ТК указано, что руководитель организации – лицо, которое выполняет функции единоличного исполнительного органа. Таким образом, «прикрутив» отсылку на эту норму к статье 59, депутат надеется внести требуемую ясность, указав таким способом, что право на срочный трудовой договор «по умолчанию» касается лишь директоров фирм.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие сведения подать в военкомат при приеме на работу призывника
сегодня в 10:37Кадры
МРОТ-2026 принят в первом чтении
сегодня в 10:17Кадры
Как получить выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
сегодня в 09:59Организация бизнеса
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Какую отчетность нужно сдать в СФР до 27 октября
сегодня в 09:45Страховые взносы
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел чек-листов
сегодня в 08:47Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







