Внеплановая оценка условий труда: перемещение рабочего места

27.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (СОУТ), поскольку ее результаты позволяют:

  • установить работникам предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации;
  • контролировать условия труда на рабочих местах и принимать меры по их улучшению;
  • обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты и оснащать рабочие места средствами коллективной защиты и т.д.

Об этом сказано в статье 7, части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

По общему правилу плановая специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

А внеплановая СОУТ проводится в случаях, указанных в части 1 статьи 17 Закона № 426-ФЗ. Это, в частности, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В таком случае внеплановая СОУТ проводится в течение 12 месяцев со дня начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.

Минтруд России в письме от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169 уточнил: в случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место.

Прочитать данное письмо Минтруда России и узнать о сроке проведения СОУТ в случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...