Внедрять «табачную ЕГАИС» начнут в мае

17.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ намерено в мае подготовить «дорожную карту» по включению табачной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

Он отметил, что Россия, наверное, единственная страна в мире, где нет «сквозного контроля» за оборотом табака. «Базой для контроля является лицензирование всех участников этой отрасли», - подчеркнул Хлопонин.

По его словам, в настоящее время доля нелегального табака на рынке составляет 2%. Хлопонин также сообщил, что российский бюджет за три года недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд рублей.

ЕГАИС - это автоматизированная система, созданная для государственного контроля объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Контроль оборота продукции в алкогольной отрасли с помощью ЕГАИС действует с 2006 года.

Минфин и Минэкономразвития, отметим, так и не поддержали введение Единой государственной автоматизированной информационной системы для табачной отрасли. Альтернатива, по мнению чиновников этих ведомств, - маркировка сигарет по аналогии с шубами.

В Минфине считают, что ЕГАИС не решит вопрос выпадающих доходов от проникновения на российский рынок немаркированной отечественными марками продукции из стран, входящих в Евразийский экономический союз. Минфин также не видит необходимости в создании новой федеральной службы Росалкогольтабакрегулирование (РАТР), которая контролировала бы производство и оборот табачных изделий.

Начальник аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин недавно заявил, что механизм ЕГАИС для табачной продукции может быть введен уже осенью. По его словам, систему отслеживания планируется построить на базе акцизных марок, поскольку они обладают достаточной степенью защиты.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.