Президент повысил МРОТ, вот

28.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин  подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с нового года. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее законопроект прошел чтения в Госдумеи был одобрен Советом Федерации.

Итак, согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 463-ФЗ, с 1 января 2020 года величина МРОТ будет повышена на 850 рублей - до 12 130 рублей.

Увеличение минимального размера зарплаты в годовом выражении составит 7,5%.

С 2018 года уровень МРОТ привязан к величине прожиточного минимума. По закону минимальный месячный оклад устанавливается на территории России в размере 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Во втором квартале 2019 года прожиточный минимум для трудоспособного населения как раз составил 12 130 рублей.

Текущий размер МРОТ был ниже, и на 2020 год его таким образом приравнивают к величине «минималки» за второй квартал прошлого года.

Почему второй квартал?

То, что показатель приравнивается именно к величине за второй квартал, - не случайно, пояснял председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский: «Как правило, во втором квартале, весной, до получения летнего и осеннего урожая, самые высокие цены на продукты. Соответственно, прожиточный минимум в этот период выше. И поэтому было принято решение при установлении МРОТ ориентироваться именно на эти месяцы».

Как накажут за минимизацию минималки

Напомним, месячный оклад не может быть ниже МРОТ у человека, отработавшего полностью свое рабочее время. Это положение регулируется частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ.

Оно касается абсолютно всех организаций. И за нарушение этой нормы трудовая инспекция вправе оштрафовать компанию. Для должностных лиц штраф может составить до 20 000 рублей, для юридических - до 50 000 рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Региональный МРОТ

Российские регионы вправе сами устанавливать свой размер минимальной оплаты труда. Именно поэтому на территории разных субъектов его величина отличается. Размер регионального МРОТ может быть выше, но не ниже общероссийской величины «минималки».

Если регион не установил свой МРОТ, то автоматически применяется федеральный показатель.

Когда в субъекте РФ утвержден свой размер МРОТ, то работникам там должны выплачивать месячную зарплату не ниже регионального показателя, а не общероссийского. Традиционно более высокие показатели в районах Крайнего Севера, где положены надбавки за работу в суровых климатических условиях.

Маловато будет

Между тем МРОТ почти в четыре раза меньше среднего уровня зарплаты в стране. В третьем квартале 2019 года средний оклад россиянина равнялся 45 726 руб., свидетельствуют данные Росстата.

Альтернативные попытки по увеличению МРОТ на более существенную величину, потерпели фиаско. Но на подходе новые.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...