Вес и габариты: что стоит соблюдать водителям

23.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесены изменения в законодательство о весовом и габаритном контроле транспортных средств (Федеральный закон от 20.07.2020 N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств").

Этим законом определено понятие зоны весогабаритного контроля, что должно способствовать стимулированию перевозчиков к соблюдению установленных весогабаритных параметров.

Установлено обязательное требование об информировании водителей транспортных средств с помощью дорожных знаков и других технических средств о приближении к автоматическим пунктам весового и габаритного контроля. 

Помимо этого, закрепляется формат выдачи Росавтодором специального разрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства по всем автомобильным дорогам РФ.

Возможность получения такого разрешения в электронном виде появится с 2021 года, а с 2023 года электронный формат станет обязательным.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.